Реферат на тему: «Значение продуктов органической химии», подтема: «Пищевые добавки»

                                               Пищевые добавки  
      
pishhevye dobavki
​История пищевых добавок насчитывает не одно тысячелетие. С самых давних времен люди искали способы улучшить вкус пищи, ее запах и цвет, и для этого служили самые разные добавки, включая такие привычные нам вещества, как уксус, сахар, соль, а также некоторые природные красители.
Например, в Древнем Риме для стабилизации вина использовали сернистую кислоту, а в восточных странах различные пряности.Пищевые добавки фактически стали полноценно изучать лишь в 19–20 ст. Переломным моментом в истории пищевых добавок стал именно 19 век, когда торговцы стали уделять внимание сохранению скоропортящихся продуктов при перевозке, и именно тогда в ход пошли многочисленные ароматизаторы и красители.При этом если до 20 века различные государства старались использовать только натуральные виды добавок, то с развитием такой науки, как пищевая химия, добавки преимущественно стали искусственными. Именно в прошлом веке различные «улучшители» вкуса и качества продуктов были поставлены на поток. Произошло это примерно в 30-е годы, когда добавки начали активно изучать, производить и использовать в пищевой промышленности. В частности, добавки были призваны не только хранить продукты при транспортировке и улучшать их вкус, но и стать основой для создания продуктов, которые почти не будут портиться.В это же время ученые всего мира пытаются ввести контроль над добавками: они изучаются и проверяются на крысах, а затем эксперты дают свое заключение. Особенно в этом преуспела Европа и, в частности, Германия. Переломным моментом в истории развития пищевых добавок стал 1953 год, когда Европейский Союз разработал нынешнюю систему маркировки добавок, постановив, что они должны быть обязательно указаны на упаковке любого продукта, а их название должно начинаться с буквы Е, что означает всего лишь «Европа». Что же касается цифр, которые есть в названии каждой добавки, то они показывают, к какой группе относится данный вид и обозначают ту или иную добавку. При этом если добавка имеет такую кодировку, это означает, что она прошла контроль безопасности и соответствует всем критериям безопасных для здоровья продуктов.

 Альгинаты

Альгинат натрия(Е 401), альгинат кальция(Е 404), альгинат калия(Е 402) - это все пищевые добавки.

                                      Альгинат натрия
Альгинат натрия зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E401, применяется как загуститель и стабилизатор.Добавление водных растворов альгината натрия в растворы, содержащие ионы кальция (например, хлорид кальция), приводит к образованию нерастворимых гелей альгината кальция. Это свойство альгинатов используется при создании микрокаспул и искусственных клеток, а также для создания некоторых пищевых продуктов (например, искусственная красная икра на основе альгинатов).
Формула альгинат натрия:
(C6H7O6Na)n
                              Альгинат кальция
В медицине альгинат кальция находит применение в качестве антацида.Альгинат кальция имеет уникальный номер E404.Применяется как загуститель, стабилизатор и пеногаситель при производстве мороженого и молочных продуктов, желе, в косметике и т.д.
Формула альгинат кальция:
(C12H14O12Сa)n
                                 Альгинат калия
В медицине альгинат калия находит применение в качестве антацида.Альгинат калия имеет уникальный номер E402. Применяется как загуститель и стабилизатор при производстве мороженого и молочных продуктов, желе, в косметике и т.д.Альгиновая кислота выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть и др.) и радионуклиды. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно альгиновой кислотой.
Формула альгинат калия:
(C6H7O6K)n         

Реферат  на тему: «Значение продуктов органической химии», подтема: «Пищевые добавки» -  для 9-го кл. 
                                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии