Как наши бабушки и мамы отбеливали вещи

Оtbelivatel
    "Голь на выдумку-хитра"-сия народная присказка  актуальна в любое время, но может где-то  в прямом, а где-то и в переносном смысле. Если сейчас зайдешь в магазин, что бы выбрать нужное средство для стирки, отбеливания и так далее.., то глаза разбегаются от огромного выбора всевозможных средств.
Но как показывает жизнь. довольно много полезных и эффективных средств можно найти, но особенно сейчас- довольно дорого, а порой можно при покупке взять не то. что оказывается нам было нужно.
     Вспоминая молодость, хочу сразу же сказать, что тогда 30-40 лет назад выбор был не просто скуден, а порой и то что было, могло вещь уничтожить или привести в вид не приемлимый для дальнейшего использования. Потому хозяйки пользовались народными средствами, передаваемые от бабушки к дочери и внучке, и выполняли эти функции не хуже чем сейчас новомодные рекламируемые средства по уходу за вещами.

   Ну например:
1. Как отбелить-Кухонные полотенца и подобные вещи, где преобладают жирные пятна, отстирает горчица - 2 столовые ложки горчичного порошка развести в 1-м литре горячей воды и дать настояться. Процедить, развести в необходимом количестве воды и замочить полотенца на ночь. Стирать обычно. Полотенца побелеют и продезинфицируются, а рисунок станет только ярче.
(Приготовление  примитивное,  ингредиенты просты, стоимость смешная, такой эффект не даст ни  одно современное дорогое средство)
2. Белые вещи желтеют от старости или стирки.
Как отбелить застиранное белье. - Вместе с порошком в воду нужно добавлять нашатырный спирт. Даже старые вещи после нескольких подобных процедур «помолодеют».
3. Восстановить первозданный вид шелковым и шерстяным вещам. Вещи замочите в растворе - на 10 литров воды 50 гр. стирального порошка, 6-7 ст. ложек соли, столовую ложку нашатырного спирта и столько же 3-х процентной перекиси водорода. Подержать одежду часов пять после чего стирать в режиме деликатной стирки.
4. Отбеливание носков,гольфов, маек и т.п.  Вещи  замочить в теплой воде, добавив туда 2-3 ст. ложки борной кислоты - это отличная профилактика от грибковых заболеваний. А можно довести до кипения в воде с порошком.  Потом стирать в обычном режиме.

Некоторые из вас прочитав это, могут сказать:"Это прошлый или позапрошлый век", зачем мучиться, не легче ли приобрести современное средство и не морочить голову или отдать вещи домработнице и это уже будут ее проблемы, как решить все подобные насушные вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии