Сочинение про Марусю-"Дети подземелья" В.Г. Короленко

Marusja       Я хочу рассказать про маленькую девочку из рассказа В.Г. Короленко "В дурном обществе" или "Дети подземелья". Её зовут Маруся.
    Живет она вместе с братом и отцом в старой полуразвалившейся часовне, а вернее, в каменном подземелье. У часовни провалилась крыша, осыпались стены, а в подземелье темно, холодно и сыро.

Маруся была худенькой и бледной. Под светлыми, но от грязи коричневыми волосами, смотрело лицо с голубыми печальными глазами. В свои четыре года она была слишком крохотной и беспомощной, её голова покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика. Несмотря на свой возраст она плохо ходила: всё время падала, спотыкалась и качалась, как былинка. Девочка никогда не бегала и смеялась очень редко, на ней было старое и грязное платье. Ее волосы никогда не заплетались лентами, у нее их просто не было. А взгляд её был не по-детски грустным. Маруся почти никогда не бегала, а играла в тихие, спокойные игры, например сидела тихонько и перебирала цветы. Смеялась она тоже очень редко, но если это происходило, то смех ее был очень тихий и напоминал звон полевого колокольчика..
     Девочка очень любила своего брата и отца, и всегда радовалась приходу Васи (мальчик с которым она и ее брат подружились). Когда Вася приходил она с радостью кричала: " Ура , Вася, пришёл!"
     У Маруси был слабый организм, слабые ноги, поэтому она не всегда удерживалась на ногах. У Маруси были тоненькие ручки и ножки, тоненькое тельце. Её маленькое крохотное тельце с ножками в толщину с тоненькую палочку, не могли ходить.
     Холод и сырость подземелья сказываются на здоровье девочки. Маленькая Маруся начинает постепенно угасать. Ей становится все хуже и хуже. Это серый камень по капле высасывал из неё румянец, веселье, смех и даже жизнь. У ее отца нет денег, чтобы пригласить доктора к больному ребенку и купить лекарства. Доброе сердце Васи страдает при виде больной девочки и чтобы хоть чем-то ее порадовать, он приносит ей большую и красивую куклу.
     Какой же была радость Маруси, когда она увидела куклу! На некоторое время Марусе даже стало легче и она казалось начала понемногу выздоравливать. Но болезнь не отступила и Марусе стало ещё хуже. Она перестала узнавать родных.
    Маруся сама была доброй и ценила доброту. Маленькая девочка оправдывает даже кражу, так как благодаря украденному, может унять голод. Чувство радости и чувство печали, грусти, и может быть даже боли внутри, сменяют друг друга.  Радость она проявляла когда приходил брат и их новый друг. Грусть и печаль видны были когда она умирала и когда она чувствовала упадок сил и энергии
     Когда я читала рассказ мне было не понятно, как можно жить без жилья и без денег? Мне было очень жаль её и не только эту бедную, маленькую девочку. Когда Маруся умерла, у меня из глаз потекли слёзы, я так не хотела этого... Рассказ произвел на меня угнетающее впечатление. Это очень грустный рассказ... И мне очень хочется чтобы все люди и в особенности дети, имели свои уютные дома и счастливые семьи.

3 комментария:

Комментарии