Выбор шаблона блога blogspot

Vybor shablona bloga blogspot    Выбор шаблона блога blogspot довольно важная и первоочередная задача, которая стоит на начальном этапе при создании своего блога.
Когда мы создаем свой первый блог, то этот момент как-то не сразу заметен для нас и мы просто не думаем об этом. А почему? Да просто мы "загорелись" идеей создания своего блога и не всегда понимаем в полном обьеме весь спектр задач, который стоит перед нами. О чем это я? Да, о дизайне блога и тех возможностях, которые нам это дает при дальнейшем развитии и ведении блога. Вот на этом и остановимся более подробно.
    А обо всем, что написано выше, можно сказать одним словом-шаблон блога или HTML код шаблона. Ну и конечно, плюс к этому, когда используете базовый шаблон, то все возможности дизайна с гаджетами и все решения, и настройки дизайнером шаблонов,  нам предоставляет платформа blogspot.  Платформа постоянно развивается в  предоставлении, улучшении  дизайна и проявления индивидуальных возможностей пользователей при создании и ведении блога.
    Для себя я определила два направления:
 
1. Использование базового шаблона-это дает неограниченные возможности проявления индивидуальности своего блога и настройка шаблона "под себя" со всеми вытекающими последствиями  (со стороны это может быть "супер-пупер", а может быть и "О ужас"). Но главное - это наше творчество.

2. Использование уже готового шаблона (разработанного кем-то шаблона). Выбор огромен, на любой вкус и тематику. Бесплатных и платных. Но и в этих шаблонах, если есть навыки и определенные знания, при желании тоже можно вносить свои изменения и дополнения. Правда, сразу хочу предупредить, что в готовом шаблоне использование дизайнера шаблонов, предоставляемого по-умолчанию платформой blogspot, не удастся.

3. Вариант разработки собственного шаблона рассматривать не будем по вполне понятным причинам.

Для большей наглядности вышесказанного, рассмотрим все это на примере двух моих блогов, которые как раз и иллюстрируют мои слова.

Блог бабушки Любы  - это базовый шаблон, который путем внесения дизайнерских решений, дополнений и изменений кода шаблона имеет такой вид, который Вы видите, но процесс не прекращается и идут постоянные изменения...

Блог об интернет-заработке Lybov-W  - это готовый шаблон, в который были внесены индивидуальные изменения и дополнения, так как видит это автор блога, с сохранением общей тенденции дизайна. Давать ссылки на готовые шаблоны, думаю нет смысла, т.к. выбрать понравившийся можно путем поиска через поисковые системы и кропотливого труда в просмотре либо выйдя по ссылке в Footer (в самом низу блога) часто указывается название шаблона или выход на сайт с шаблонами для ознакомления и скачки.
В моем случае это проект IVYthemes

Мое мнение-лучше начинать с  базового шаблона, разобраться, настроить и ..... При этом любые настройки лучше проводить на тестовом блоге-клоне основного рабочего и проводить постоянные резервные копирования, дабы иметь всегда возможность "сделать шаг назад" на работоспособную версию

О выборе платформы блога Вы можете прочесть в статье "Выбор платформы блога"

3 комментария:

  1. Здравствуйте, поскажите пожалуйста, как закруглить уголки виджетов(не картинок), не хочется менять шаблон, но виджеты не очень нравятся. Спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Марина.
      Сразу не ответила. так как не заходила в блог по причине отъезда. Если вопрос актуален, то ....
      Шаблон конечно же менять не надо. Если в двух словах, то нужно сделать так:
      -заходим "Шаблон"
      -"изменить HTML"
      -находим /* Widgets
      -----------------------------------------------*/
      -здесь находим .sidebar .widget
      -далее находим border-radius: 25px (изменяя значения радиуса добиваемся нужного нам результата)

      P.S. Дабы не нанести вреда шаблону, лучше всего попробовать на тест-шаблоне и после этого вносить изменения в рабочем шаблоне, при этом внося изменения в шаблон сначала выполнить действие "Просмотреть шаблон", а уж потом "Сохранить шаблон", если все устраивает. Надеюсь все понятно и я правильно поняла Ваш вопрос. Удачи

      Удалить
    2. спасибо большое, я уже кое как нашла как оживить виджет светлой рамочкой, но уж больно строго для мое темы, а вот с скругленными будет самое то:)))

      Удалить

Комментарии