"Дети Подземелья" (Дурное общество) В.Г. Короленко - сочинение о главном герое повести.


Kukla dlja Marusi  Главный герой повести Короленко В.Г. "В дурном обществе" мальчик по имени Вася - сын судьи. Вася рано потерял свою маму, а отец не обращает на него внимания. У него есть сестричка, которую он очень любит и она любит его, но она еще маленькая и ему не разрешают с ней играть.
   В итоге мальчик оказался одиноким среди своих близких и страдает от одиночества.

  Вася старается как можно раньше убежать из дома, чтобы не встречаться с отцом. Ему кажется, что там на улице, он найдет то, что заменит ему любовь и внимание родных людей. Но не только это заставляет его уходить по утрам из дома: в нем живет жажда познания, общения, добра.
    Васю стали считать бродягой и негодным мальчишкой, и даже отец привык к этой мысли.
И в это трудное для него время (не найдя понимания в родной семье) он встречает настоящих друзей Валека и Марусю. Вася познакомился с ними в часовне, когда из любопытства залез туда. Это знакомство сильно повлияло на дальнейшую жизнь мальчика. Вася полюбил своих новых друзей, хотя они совсем не подходили ему по статусу (дети из "дурного общества" - отверженные, бездомные, живущие воровством).
  Ночью Вася плачет от горя, узнав, что его новые друзья нищие и им приходиться воровать, чтобы не умереть от голода. Но он не осуждает своих друзей за воровство. Вася сочувствует им в их нищете. Он сумел своим чистым детским сердцем принять чужую боль и страдание. Эта дружба изменила его взгляд на окружающий его мир и проявила все самые лучшие качества его натуры. Он научился быть терпеливым, милосердным и заботливым, даже пожертвовал куклой своей сестренки Сони, которую ей подарила мать. Из "бродяги" Вася превратился в доброго и великодушного человека, умеющего понять поступки и сострадать. А еще у него сжимается сердце от боли за Марусю, когда мальчик думает о сером камне часовни, который высасывает из Маруси жизнь.
  Вася полюбил Валека и Марусю, скучает по ним. Не видеть друзей стало для него большим лишением.
   Мальчик думал, что отец его не любит, и считал его нехорошим. Благодаря своим друзьям он понял, что его отец лучший человек в городе, они заставили Васю по-новому посмотреть на отца.
  Так же и отец Васи когда все узнал, увидел сына другими глазами, не бродягу-сына, к которому он привык, а доброго, честного, любящего мальчика и попросил у него прощения. В нем проснулась любовь к сыну. Васе ее очень не хватало.
Это очень поучительная повесть, и я бы гордилась знакомством с таким мальчиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии