Реферат на тему-Музей Прадо


Музей Прадо – один из крупнейших художественных музеев мира
 Музей Прадо – один из крупнейших художественных музеев мира (наряду с Лувром). В нем хранятся произведения искусства европейских художников 12 – 19 веков. Главная особенность музея – самое большое в мире собрание испанской живописи. Кроме того, музей славится ценными коллекциями живописи фламандской и итальянской художественных школ.
Создание нового публичного музея было начато в 1775 году, тогда Карл III поручил архитектору Хуану де Вильянуэва создать проект здания для музея. Для него было отведено место в парке Прадо, благодаря которому музей и получил свое имя.
Строительство продолжилось более 20 лет. В 1814 году король Фердинанд VII издал указ об учреждении музея. Официальное открытие музея состоялось 19 ноября 1819 года, первоначально его коллекция насчитывала всего лишь 319 полотен. В 1827 году музею была передана коллекция картин Академии Сан Фернандо, принадлежавшие когда-то Карлу V, Филиппу II и Филиппу IV. В 1871 году в Прадо были переданы на хранение произведения искусства, конфискованные ранее у монастырей и церковных заведений. В августе 1936 года из-за начала гражданской войны музей был вынужден закрыться, его ценности были вывезены в Швейцарию. Музей вновь открылся в 1939 году, позднее все ценности были вновь возвращены в Испанию и сейчас экспонируются. В настоящее время музей Прадо имеет одну из крупнейших художественных коллекций в мире – около 6000 картин. Кроме того, в музее хранится около 400 скульптур и множество произведений ювелирного искусства.

                                   Вопросы:
1. Сколько скульптур хранится в музее? (400)
2. В каком году открылся музей после гражданской войны? (1939)
3. Откуда произошло название музея? (Название музея произошло от парка, в котором архитектор Хуан де Вильянуэв)
4. Кто поручил архитектору создать проект здания для музея? (Карл III) 
5. в каком году состоялось официальное открытие музея? (1819)


Реферат для 9-го кл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии