Описание картины "Богатыри"-В.Васнецова

Tri bogatyrja
На картине В. Васнецова "Богатыри" мы видим трех богатырей. Это - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.
В центре на черном коне (только одна нога в белом носочке и на носу белая отметина) сидит Илья Муромец - самый старший и могучий богатырь.
В одной руке у него булава, в другой - копье. Он зорко всматривается в степные просторы. Его глаза очень серьёзны, а брови нахмурены. Одет он просто, в железную кольчугу, на голове шлем, на руке грубая серая рукавица и самые обычные сапоги в цвет штанам. Конь под ним такой же могучий, как и его хозяин, бесстрашно смотрит налившимся кровью глазом прямо перед собой.
Справа от Ильи Муромца на белом коне грозно вынимает свой тяжелый богатырский меч Добрыня Никитич. Одет он богато и нарядно. Поверх кольчуги - княжеские доспехи, щит из красного металла, высокий шлем, нарядные сапоги. Глаза зорко всматриваются в даль, он готов в любую минуту броситься в бой. Конь также бесстрашен, как и его хозяин, смотрит вдаль.
Слева от Ильи самый младший из трех богатырей — Алеша Попович на рыжем коне с белой отметиной на лбу. Конь  удалого богатыря Алёши Поповича тихо щиплет траву, поглядывая по сторонам - ждёт команды. В руках у юного богатыря лук со стрелами. Он прекрасный стрелок. Алеша самый молодой и в отличии от Ильи и Добрыни без бороды. Стройная фигура опоясана широким золотым поясом. Шлем с наушниками, пластинчатая кольчуга, сбоку виднеются гусли. В часы отдыха он может и на гуслях поиграть.
Художник очень точно передал характер каждого из них. Под стать им оказываются и кони. На полотне отчётливо видно, что поведение богатырских коней схоже с характером их хозяев.
Вместе с тем, они являют собой одно целое, одну объединенную силу. Они вместе и, значит, непобедимы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии