Переход по внешней ссылке

Perehod po vneshnej ssylke     Переход по внешней ссылке, т.е. ссылка должна открываться  в новой вкладке или новом окне браузера. Как сделать чтобы ссылка открывалась в другой вкладке или новом окне?
Вроде этот вопрос не представляет никакого интереса и трудностей при этом не возникает, когда мы переходим и перенаправляем читателя на внешнюю ссылку. Но тем не менее освещаю эту тему, т.к. есть разные пути решения.
А порой бывают ситуации, когда заинтересовавшие  темы, заставляют нас путешествовать по ссылкам и мы теряем изначальную статью, и в последствии для возврата, порой приходится терять время для поиска.

       Вот несколько вариантов  перехода:

1. При наведении курсора правой кнопкой мыши и выбрать интересующий нас вариант-"Открыть ссылку в новой вкладке", "Открыть ссылку в новом окне" и т.д.;

2. При наведении курсора щелкнуть колесико мышки или среднюю кнопку мышки и ссылка откроется в новой вкладке (для большинства браузеров-Opera, Firefox  и т.д. IЕ-в новом окне);

3. Использовать атрибут тега <a>, открывающий ссылку в новом окне или в новой вкладке браузера, target="_blank".

    Для наглядности и сравнения привожу пример:

Ссылка, которая открывается в новой вкладке:
Код:
<a title="cсылка" href="http://www.blogspot.com/" target="_blank">текст ссылки</a>
Ссылка открывается в текущей вкладке:
Код:
<a title="cсылка" href="http://www.blogspot.com/">текст ссылки</a>
Вопросы  валидации,  юзабилити,  индексации сайта поисковыми системами при применении атрибута target="_blank" рассматривать подробно не будем.

Но для общего понятия "что это и с чем его едят", для таких же пользователей, как и я .......

 Валидность HTML - правильность отображения сайта во всех браузерах. Будем считать, что валидный html-это абсолютно правильный html.
     В шаблоне Blogspot   применяется смесь двух языков – HTML и XML, где отсутствует атрибут target="_blank".  Поэтому данный атрибут является невалидным, т.е  использовать его будем считать запрещено.
     Не смотря  на невалидность  данного атрибута, он все равно поддерживается всеми браузерами. И его использование никак не влияет на индексацию сайта поисковыми системами.

Юзабилити сайта — это степень удобства работы посетителя с интерфейсом.
Как открывать ссылки, решает сам пользователь, либо это будет заложено разработчиком? Это вопрос спорный и во многом зависит от продвинутости самого пользователя.

3а. Установив  в секции<head> ....  </ head>  HTML  шаблона
<base target="_blank" />
мы все ссылки сделаем внешними и открываться они будут в новых вкладках.

4. Специальный скрипт.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии