Победа России над Французской армией в 1812 году

Pobeda Rossii nad Francuzskoj armiej v 1812 godu
      В 1812 году 12 июня Наполеон с войском (общей численностью около 420 тысяч человек) вторгся на территорию России.
Полумиллионная армия, возглавляемая выдающимся полководцем, обрушилась всей своей мощью на русскую землю, надеясь в короткий срок покорить эту страну. Быстрое продвижение французов вынудило русское командование принять решение отступить вглубь страны.
       Кутузов был назначен главнокомандующим в августе 1912 года.  В конце этого месяца состоялось великое Бородинское сражение. Наполеон потерял более пятидесяти тысяч человек, но не сумел разгромить русскую армию. Потери русских тоже были велики. Кутузов приказал отступить к Москве, где планировал дать новое сражение.
Но узнав, что резервы не подготовлены, на военном совете принял решение, эвакуировав все население, оставить Москву французам, (чтобы сохранить армию).
           Народ русский  грудью встал на защиту родной земли, бросал свое имущество, покидал родные места, уничтожал французов всеми способами. Наполеоновская армия вступила в Москву и в ту же ночь город был охвачен пожаром. Пожар бушевал три дня и уничтожил большую часть Москвы. А русская армия повернула на запад в район села Тарутина и оттуда развернула свои боевые действия. Попытки Наполеона вступить в переговоры были отвергнуты. В разоренном пожаром городе зимовать было невозможно. Наполеон стал готовиться к отступлению на зимние квартиры. Оставил Москву и направился в сторону Калуги. Но Кутузов перерезал движение французов. После сражения Наполеон был вынужден отступать. Отступать пришлось по разоренным им же землям. Их преследовали не только русская армия, но и голод, и сильные морозы.
          Русский народ  защищал родную землю, уничтожал французов всеми способами. К концу декабря Наполеон был окончательно изгнан из России.
Русская армия дошла до Парижа.

Сочинение - 5-й класс. (из ранее не опубликованного)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии