Реферат на тему-Художественная роспись

               Художественная роспись

Осень-Петриковская роспись
 Художественная роспись — ( в переводе-писать) — искусство декорирования красками какой-либо поверхности.

  Появление росписи

Одним из самых древних видов народных промыслов, которые на протяжении нескольких столетий являлись неотъемлемой частью повседневной жизни и самобытной культуры народа, является художественная роспись.
Декоративная роспись, композиционно связанная с архитектурой, называется монументальной, или монументально-декоративной. Роспись в архитектуре может декорировать стены, плафон (потолок), падуги, своды, опорные столпы.


                      Современная роспись

В современном мире художественная роспись занимает важную позицию в оформлении таких общественных местах культуры и отдыха, как театры, гостиницы, торгово-развлекательные центры, элитные ночные клубы. Также она часто присутствует в интерьерах частных коттеджей, загородных вилл и квартир. Особенно излюбленной публикой остается роспись-обманка, когда достигается эффект расширения пространства за счет введения в роспись строгих архитектурных и ландшафтных форм в перспективном удалении.

                   Виды росписи

Роспись следует считать одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства. В русском народном творчестве существует большое количество разновидностей этого вида декоративно-прикладного искусства. Вот некоторые из них:
1.Мезенская роспись
2.Петриковская роспись
3.Гжель
4.Городецкая роспись
5.Хохлома
6.Жостовская роспись

   
Петриковская роспись
                 Петриковская роспись

Петриковская роспись (укр. Петриківський розпис) или Петриковка — украинская декоративно-орнаментальная народная живопись, которая сформировалась в Днепропетровской области в поселке Петриковка, откуда и происходит название этого вида искусства.Отдельные вещи с узорами в стиле петриковской росписи сохранились ещё с XVIII века. Однако в современном понимании это направление сформировалось в конце XIX века — начале XX века.
5 декабря 2013 года петриковская роспись была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.Это пока единственная форма культурного наследия Украины, которая попала в этот список.
Из истории:
До 2004 года в Петриковке работала фабрика «Петриковская роспись» с художественной мастерской на 90 рабочих мест и творческой мастерской для 10 мастеров, при фабрике был открыт Музей истории декоративной росписи. В 2004 году, 16 апреля, фабрика «Петриковская роспись» обанкротилась и прекратила свою работу. В 2006 году, 20 февраля, фабрика «Петриковская роспись» была ликвидирована как субъект производственной деятельности. В июле 2011 года фабрика Петриковской художественной росписи была уничтожена, имущество и оборудование снято и вывезено.

                    Мезенская роспись

Мезенская роспись
Мезе́нская ро́спись по де́реву или палащельская роспись — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин, сложившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии