HTML-TEKСT

HTML-TEKСT
Минимальные знания   HTML необходимы каждому блогеру, если он хочет вести и содержать свой блог, чтобы не было стыдно перед заходящему на блог читателю и что бы хоть кто-то зашел не по ошибке, а целенаправленно в поиске интересующей информации.

    К этому выводу я пришла после нескольких месяцев ведения блога.  Наверное маститые и опытные блогеры улыбнутся или ухмыльнутся, прочитав верхние строчки данной статьи. Ну и правильно. Все начинают с нуля и потом, если продолжают развиваться в любой области, проходят определенные стадии развития и совершенствования, изучив и оглянувшись назад, мы всегда думаем, о как же это просто и понятно, как можно было это не понимать. Но, всему свое время.
    При создании сообщения, оформления блога, платформа blogspot предоставляет нам большие возможности и без малейших знаний мы создаем блог, пишем статьи, но сравнивая свой блог с другими мы замечаем, что чего то не хватает, как смотрится свой блог "бедно", не ярко, не интересно, не бросается в глаза и т.д.. Начинаешь задумываться, а почему.... Хочешь сделать что-то интересное, но не знаешь как. Начинаешь рыться в Инете. Находишь-хорошо. Не находишь-плохо. Ну, ладно. Будем считать это вступлением при создании новой категории (рубрики) статей с тематикой        HTML-небходимый min.
Что такое HTML ?
HTML (HyperText Markup Language, язык гипертекстовой разметки) - специальные инструкции браузеру, с помощью которых создаются Вэб-страницы.
Т.е. Web-страницы - это документы в формате HTML, содержащие текст и специальные тэги (дескрипторы) HTML. По большому счету тэги HTML необходимы для форматирования текста (т.е. придания ему нужного вида), который "понимает" браузер. Документы HTML хранятся в виде файлов с расширением .htm или .html.
Тэги HTML сообщают браузеру информацию о структуре и особенностях форматирования Вэб-страницы. Каждый тэг содержит определенную инструкцию и заключается в угловые скобки <>. Большинство тэгов состоят из открывающей и закрывающей частей и воздействуют на текст, заключенный внутри.
Для более быстрого знакомства с HTML-кодом просмотрите любое сообщение Вашего блога  в режиме " HTML".Как Вы заметили, пишите текст, как правило Вы в режиме "Создать"
Открыв окно с исходным текстом HTML-кода, вы узнаете, как тэги языка применяются.  Кроме того, это один из способов преодоления различных проблем, возникающих иногда при создании сообщения.

Хочу сразу сказать, что тот объем информация, которую я буду выкладывать, это только минимум, который понадобился мне и его я использую иногда, то ли в полном объеме, то ли частично. Если Вам этого мало, то в Инете конечно же Вы найдете все в полном или даже в "очень-очень полном объеме" )))))

    Первое, что мне понадобилось-это   ТЕКСТ

Перечёркнутый текст: ТЕКСТ

Подчёркнутый текст: ТЕКСТ

Полужирный текст: ТЕКСТ

Полужирный крупный: ТЕКСТ

Курсивный текст: ТЕКСТ

Маленький текст: текст

Текст (картинка) по центру
 
Выравнивание текста по правому краю поста:

Выравнивание текста по всей ширине поста:

Бегущая строка:
ваша бегущая строка

Вместо текста можно вставить картинку:
  анимашки для форумов


Сноска вверху: ТЕКСТсноска

Сноска внизу: ТЕКСТсноска

 «Закрепитель» (фиксирует текст так, как и расположите его в поле поста):
Пишем
  текст
       ступеньками

Размер шрифта

Уменьшить текст: текст — 2

Увеличить текст на 1 пункт: текст

Увеличить текст на 2 пункта: текст

Увеличить текст на 3 пункта: текст

Увеличить текст на 4 пункта: текст

Цвет шрифта

КРАСНЫЙ: красный текст

ЖЕЛТЫЙ: желтый текст

ФИОЛЕТОВЫЙ: фиолетовый текст

ЗЕЛЕНЫЙ: зеленый текст

СИНИЙ: синий текст


Таблица «базовых» цветов (вводим «Имя» или «Код»):

ИмяКодИмяКодИмяКодИмяКод
aqua#00FFFFgreen#008000navy#000080silver#C0C0C0
black#000000gray#808080olive#808000teal#008080
blue#0000FFlime#00FF00purple#800080white#FFFFFF
fuchsia#FF00FFmaroon#800000red#FF0000yellow#FFFF00

Оформление ссылок

Как вставить ссылку на веб-страницу:

Как сделать, чтобы картинка была ссылкой на веб-страницу:

Как вставить ссылку на веб-страницу, чтоб она открылась в новом окне:


Некоторые спецсимволы:

Спецсимвол Вид в браузере
&lt; <
&gt; >
&amp; &
&quot; "
&reg; ®
&trade;
&copy; ©
&hearts;
&times; ×
&asymp;
&bull;
&deg; °
(градус)


Использованы материалы:   htmlka

Продолжение следует ....

1 комментарий:

  1. Знания ХТМЛ, конечно, необходимы, а красивый оригинальный блог - и подавно. Но, вы уж простите, у вас так все мелькает и шевелится, что это раздражает.
    Первый взгляд на ваш блог вызвал восхищение: "ВАУ! И это на блогспорте!" Но и только.
    Главное на блоге не примочки, а информация и удобная навигация.

    ОтветитьУдалить

Комментарии