Скачка файлов из интернета

Меню-Дополнения
Очень часто перед нами возникает вопрос- как скачать видео из интернета, например из Youtube либо просто скачать фильм и просмотреть его онлайн и т.д.
Уверена, что вы знаете хорошо, потому, просто не читайте эту статью. Для тех пользователей у которых имеются трудности в этом вопросе, я расскажу чем и как я пользуюсь. Сразу оговорюсь, что в этом вопросе дело не стоит на месте, т.к. появляются новые программы, расширения для браузеров и т.д. Данная тема объемная и неисчерпаемая, как по мне.
Но дабы не терять время читателей и как можно упростить решение этого вопроса, расскажу о тех методах, которыми пользуюсь лично. Хотя в разные периоды использовалось разное, но путем отбора и исключения осталось немного, но все просто и предельно понятно.
Итак, начнем.
На примере Firefox, рассмотрим скачку медиафайлов. Для этого нам необходимо установить расширения в Firefox. Для установки  нужно в браузере Mozilla Firefox зайти в пункт меню Дополнения – в поиске набрать название расширения,  установить его, после чего будет предложено перезапустить браузер. И вы готовы к скачке медиафайлов,  для наглядности выкладываю скриншоты, где стрелками и номерами показано вышесказанное и иконки расширенний браузера.
Предлагаю использовать FlashGot, Ant Video Downloader, Video DownloaderHelper.
Запустив браузер, открыв ссылку с видео и запустив видео, используем одно из приглянувшихся нам дополнений для скачки медиафайла, при этом при желании видео, которое скачиваем, можно остановить.
Для других браузеров аналогично скачиваем дополнение, но названия будут соответственно другие.
При скачке больших медиафайлов (фильмы, концерты, программы, сборники песен и т.д.) можно использовать файлообменники, но дело это довольно долгое, особенно когда хочется бесплатно и скорость маленькая, и любое прерывание скачки по каким либо причинам либо проблемы с сервером хранения приводит к тому, что все надо делать по-новой.
Лучшее решение это использовать другой способ обмена файлами, один из самых популярных — это P2P сети

P2P – это сокращение от английского выражения “peer-to-peer”, что можно перевести как «равный — равному». Их еще называют одноранговыми, децентрализованными или пиринговыми сетями.

В чем отличие P2P сети от обычного файлообменника? В случае с файлообменником все данные хранятся на сервере, с которого пользователи могут их скачать. Если файл будет удален с сервера или сервер станет по какой-то причине недоступен, доступа к этой информации у пользователей, ясное дело, больше не будет. К тому же, скорость скачивания ограничена пропускной способностью сервера и нагрузкой на него.

В P2P сети такого сервера нет. Необходимые файлы хранятся на компьютерах пользователей в «расшаренных» папках (папках, открытых для общего доступа). И каждый компьютер может выступать как в роли клиента (скачивать информацию), так и в роли сервера (отдавать информацию). Файл при этот может качаться фрагментами сразу из нескольких источников. Это позволяет повысить скорость скачивания.
 
Скачивается  файл при помощи специальной программы (torrent-клиента), вы скачиваете и  в то же время отдаете его другим клиентам по принципу «ты мне — я тебе».
Использую µTorrent, но в последнее время приглянулась MediaGet, где есть медиаплеер, каталог с разделами фильмы, сериалы онлайн, игры, программы, книги, видеоуроки, соответственно загрузки из каталога и так же из торрент файлов. Описывать как с этими программами работать нет смысла, так там все интуитивно понятно и трудностей не представляет.
Вот кратко о применяемых и используемых мною способов скачки файлов из Интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии