Программы портативные (portable) и "псевдопортативные"

Программы портативные  (portable) и "псевдопортативные" -компактные аналоги обычных (инсталляционных) программ, которые не требуют установки. Это  условный класс программ, созданных в основном для запуска и работы с переносных устройств (USB флешки, CD, DVD и т.д.) без проведения инсталляции.


Википедия дает нижеследующую трактовку значения Portable:

Переносимое приложение (также портативное, автономное, и — неточно, в качестве кальки — портированное; англ. portable application, portable app) — программное обеспечение, которое для своего запуска не требует процедуры установки, и может полностью храниться на съемных носителях информации, что позволяет использовать данное ПО на многих компьютерах. Переносимое приложение может быть настроено так, чтобы считывать свои конфигурационные настройки во время запуска из того же места, где хранятся его собственные программные файлы.

Это однако не подразумевает, что переносимое ПО независимо от операционной системы, типа процессора или различного аппаратного обеспечения. Не стоит путать данный термин с портируемым ПО, которое подразумевает возможность перекомпиляции и запуска программы после незначительных изменений на отличной от исходной компьютерной платформе.

Некоторые разработчики поставляют переносимые версии своих программных продуктов или продуктов с открытым исходным кодом. Для создания переносимого ПО, исходный код которого недоступен, существуют коммерческие решения, например VMware ThinApp.

В своей статье   опубликованной  в "Блог об интернет-заработке Lybov-w", мною проведено сравнение программ инсталляционных и портативные (Portable), разница в установке их в операционную систему, достоинства, недостатки и в целом мое отношение к ним при их использовании. Но ввиду того, что использование Portable программ мною осуществляется давно и в конечном счете переход практически осуществлен  в полном обьеме, за исключением пару-тройку программ, использование которых в рortable версии нецелесообразно из-за большого веса и определенной "неповоротистости" при их использовании и времени запуска, и выхода из программы, было замечены некоторые проблемные моменты использования portable soft, о котором я вас и проинформирую. А именно, часть программ после себя не оставляет в системе никакого "мусора", а некоторые наоборот, засоряют и при длительном их использовании наглядно видно увеличение веса на диске с установленной ОС (операционной системой). Естественно-это заинтересовало и в Интернете было найдено объяснение.

 Настоящие (истинные) портативные ( portable).
    Программы которые запускаются без установки и не нуждаются в регистрации, хранят все свои файлы и все настройки в виртуальной среде(папка-песочница), не засоряют системный реестр и соответственно создают меньшую нагрузку на операционную систему. Такие программы удобно использовать с внешних носителей. Будучи один раз настроенными, они на любом другом компьютере будут использовать свои настройки и нигде не оставлять следов. Виртуализация — помещение программы в виртуальный контейнер (песочницу). При запуске этого контейнера программа "думает", что все записи реестра и файлы уже на месте — в системе. Виртуализация приложений осуществляется с помощью специальных программ- VMware ThinAp и др.
Ориентировочный набор файлов и папок- Настоящие (истинные) портативные ( portable)Виртуализированная портативная программа, это один исполняемый файл и создающаяся после запуска программы, папка-песочница с примерно таким набором файлов.
 

 Псевдо (ложные) портативные (portable).
Ориентировочный набор файлов и папок - Псевдо (ложные) портативные (portable)     Программа работает без инсталляции, но часть своих настроек хранит не в своей директории, а в общей. Тем самым, при переносе такой программы на другой компьютер, ее настройки будут потеряны. При этом засоряется реестр и часто создаются допольнительные файлы и папки, в реальной среде.  Вся их портативность заканчивается на переносимости, все остальные требования они не выполняют. Наиболее распространенными и самыми опасными в применении, являются скриптовые сборки по технологии PortableApps


    В последнее время стало популярна замена обычных программ портативными. Это дает возможность при переустановке операционной системы избежать лишней траты времени на сохранение личных данных , а так же установке и настройке программ. Достичь этого удается за счет того, что правильно сделанные портативные программы абсолютно не зависят от операционной системы. Их можно временно скопировать на компакт-диск, отформатировать винчестер, установить новую ОС, после чего вернуть программы обратно и все настройки вместе с временными файлами сохраняться.
 

2 комментария:

  1. Где можно скачать настоящие (истинные) портативные программы ? Хотя бы пару источников(сайтов).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А лучше их создать самому, методик на сегоднашний день хватает: http://pafd.xyz/ - здесь описываются и методы виртуализации, и скриптовые и другие.

      Удалить

Комментарии