Реферат на тему - Вилла Ротонда

Классици́зм-художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв
Классици́зм (от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв.
В основе классицизма лежат идеи рационализма, нашедшие яркое выражение в философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки.

Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно-воспитательной функции искусства. Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешивание которых не допускается.
Как определенное направление сформировался во Франции в XVII веке.
Во многом классицизм опирался на античное искусство.


              Архитектура

Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

                                          Вилла Ротонда
Классици́зм (от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв


 Ла-Ротонда (La Rotonda) — загородный дом, или вилла, построенный Андреа Палладио на вершине холма под Виченцей для вышедшего в отставку ватиканского чиновника Паоло Альмерико. После перехода в 1591 г. в собственность братьев Капра вилла Альмерико была переименована в виллу Капра (Villa Capra). Иногда её называют вилла Альмерико-Капра.
Вилла Капра — один из первых в истории частных домов, решённых в форме античного храма. Зданию присуща идеальная симметрия, основанная на тщательно просчитанных математических пропорциях. У виллы четыре тождественных фасада с ионическими портиками, к которым ведёт по балюстраде со статуями античных богов. К числу первых повторений виллы за пределами Италии принадлежали усадьбы английских аристократов — Чизик-хаус и Мереворт-касл

Классици́зм (от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв


Вопросы:

1. В каком веке сформировался классицизм во Франции? (XVII)
2. На что во многом опирался классицизм? (на античное иск.)
3. На какие жанры делится классицизм? ( на высокий и низкий)
4. Как иногда называют виллу Ротонда? (вилла Альмерико-Капра)
5. В каком году была переименована вилла? ( в 1951г.)

Реферат для 9-го кл.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии