Ботанический сад (источник в Саржином яру)-реферат

Botanicheskij sad-istochnik v Sarzhinom jaru   Одним из самых любимых мест отдыха харьковчан уже много лет является источник в Саржином яру. Летом здесь можно скрыться от жары в тени ветвистых деревьев и передохнуть под звуки струящегося ручья, а зимой - наблюдать замечательные снежные пейзажи.
   Здесь струится самая чистая в городе родниковая вода. Это место имеет свою, довольно долгую историю и обросло множеством легенд.
   Первое документальное упоминание о нем относят к 1788 году, именно тогда он был нанесен на карту и назывался хутор Саржин.
   Источник Саржиного яра является памятником природы. Харьковчане всегда приходили сюда, чтобы набрать чистой и полезной воды.
   В 1960 году появляется – бетонный павильон в виде звезды. На уютных аллеях размещены удобные и красивые лавочки, вдоль ручья установлены  мостики, сооружен небольшой пруд для уток, прочищены озера.
   Красоту Саржиного яра можно увидеть не только гуляя по парку, но и с высоты птичьего полета, а точнее 26 ти метров. Через источник проходит подвесная канатная дорога. Находясь в кабинке канатки можно увидеть незабываемые пейзажи Саржиного яра и одного из старейших районов города-Павлового Поля. Канатная дорога была создана как транспортное средство, которое помогало заводским рабочим быстро добраться на Харьковский авиационный завод и Харьковский машиностроительный завод ФЭД, поскольку большинство из них проживало на Павловом Поле. В наше время канатка - популярное среди харьковчан и гостей города развлечение, которое дарит незабываемые впечатления от природы и видов Харькова.
  В Саржином яру находится храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Искушение». История иконы очень интересная. Она связана с попыткой ограбить одну из церквей, о которой предупредила Пресвятая Богородица, указав игумену церкви на воров. Именно в честь этого события и была написана икона.
   Неподалеку от храма находится купель, увенчанная иконой «Живоносного источника» Пресвятой Богородицы. История этой иконы также очень интересная. В V веке недалеко от «Золотых ворот» Византии была посажена роща в память о Пресвятой Богородице. В этой роще бил целебный источник. Но со временем о нем позабыли, источник зарос густой травой и кустарниками. Один слепец заблудился в роще и ему на помощь пришел Лев Маркелл, отважный византийский воин. Он вывел слепца из рощи и отправился на поиски воды, чтобы освежить беднягу. Пока Лев искал воду, он постоянно слышал голос, который направлял его. Найдя источник, он принес немного воды и исцелил слепого, тот прозрел. Чудесная судьба ожидала и самого воина. Он стал императором Византии.
   В купели Сарижного яра под «Иконой живописного источника» многие харьковчане проводят крещенское купание.
   Территория эта является заповедной зоной. Здесь растут многолетние деревья, которые обеспечивают чистоту воды, защищая склоны.  Эти же растения превратили источник в великолепный парк. Проходя по аллеям на ветках деревьев можно увидеть белочек. Они привыкли к вниманию со стороны людей и без боязни подходят, чтобы получить что-нибудь вкусненькое.  Есть в саду и контактный зоопарк. Дети и взрослые могут не только наблюдать за животными, но и погладить их и даже поиграть с ними.
   Саржин яр прекрасен во все времена года. Летом здесь зелено и свежо. Благодаря размашистым кронам деревьев и извилистому ручью, который вытекает от родника, в Саржином яру никогда не чувствуется назойливый городской зной. Воздух в парке свежий и чистый, он как будто придает человеку новых сил и энергии, поднимает настроение. Осенняя красота парка похожа на сказку. Все буйство красок представлено здесь - голубые ручьи, белые облака, красные, желтые листья на деревьях, которые кружат над головами в осеннем вальсе. Зимнее убранство источника - снежная шуба. Все дорожки и склоны припорошил легкий снежок. Чувствуется зимняя свежесть. Морозным утром на пробежку выходят моржи. Разогревшись перед купанием они ныряют в купель, пару раз окунаются и, как будто не чувствуя мороза, медленно продвигаются к раздевалкам. Весной природа просыпается. В Саржином яру пробуждение чувствуешь каждой клеточкой своего тела: вот пробивается из-под снега первая зеленая травинка, уже где-то рядом слышны крики птиц, на деревьях распускаются почки. Пахнет весной. И весь этот круговорот времени заставляет тебя восхищаться таким совершенным и сказочным творением природы. Саржин яр вдохновляет художников на написание картин, поэтов на сочинение стихов, музыкантов на создание музыки, а простых людей на жизнь.

  Реферат на тему: Ботанический сад (источник в Саржином яру)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии