"Белый гусь"-рассказ Евгения Носова

"Belyj gus'"-rasskaz Evgenija Nosova       Сочинение  по рассказу Е.Носова "Белый гусь"-"Мои впечатления про Белого гуся"     После прочтения рассказа Евгения Носова "Белый гусь" мне стало очень грустно. Жаль, что гусь погиб. Это несправедливо, когда смелые и отважные, стойкие духом умирают, а трусливые убегают, прячутся и остаются дальше жить.
 Это был лучший гусь во всей округе, он был не только красив , но и бесстрашен. Если считал, что его стае что-то или кто-то угрожает, не раздумывая бросался на защиту.  Белый гусь был хозяином всех лучших мест.
     Ходил он важно, обдумывая каждый шаг. Даже если на его пути была лужа, он проходил ее и оставался белоснежным, не запачкав ни одного  перышка. Голову держал высоко и неподвижно. И поведением, и выправкой он напоминал важного адмирала.
     После того, как гусыню задавила машина, у нее остались маленькие гусята. Белый гусь взял их под свою опеку и оберегал их очень трепетно, не подпуская к ним никого ближе, чем на сто метров. Они с ним были в полной безопасности.

Belyj gus'     Но случилась беда. Один раз, когда они гуляли на лугу начался дождь, а потом крупный град. Все гуси накрыли своих гусят крыльями, но не выдержали и побежали спасаться сами, бросив свое потомство на произвол. Из-за чего многие малыши погибли. И только Белый гусь сидел , высоко вытянув голову. Град бил его по голове и по туловищу, но он только вздрагивал и прикрывал глаза. Когда град закончился, гусь так и остался на том самом месте, только он уже не сидел, а лежал. И по его клюву стекала струйка крови.
     Но все его гусята были живы и здоровы. Так ценой своей жизни, белый гусь спас жизнь своим малышам.
     Мне очень жаль, что погибла такая красивая гордая птица и больше не будет радовать всех своим геройским видом и бесстрашием.

1 комментарий:

Комментарии